Le programme des prochaines manifestations 

Avril

Samedi 8 au lundi 17

Pôle culturel – La Chapelle

Saint-Gobain - Exposition photographies Olivier Avez

Exposition  Olivier Avez

Dimanche 16

Monument aux morts et
salle des fêtes, 20 h 30

Saint-Gobain_veillée du souvenir

Veillée du Souvenir

Lundi 17

Jardin du Grand-Logis

Chasse aux oeufs
de Pâques

Dimanche 23

Salle des fêtes 

Elections présidentielles

Mardi 25

Cinéma l’Ermitage, 20 h 30

Ciné-club

Voir le programme 

Samedi 29 au lundi 8 mai

Pôle culturel – La Chapelle

Saint-Gobain - Exposition Thadé Sillon d'une errance

Exposition  Thadé

Samedi 29

Salle polyvalente

Tournoi de scrabble

La Salamandre gobanaise

Dimanche 30

Monument aux morts

Commémoration
de la Journée du Souvenir de la Déportation

Mai

Dimanche 7

Salle des fêtes 

Elections présidentielles

Lundi 8

Monument aux morts

Commémoration
de la Journée de la Victoire

Mardi 9

Cinéma l’Ermitage, 20 h 30

Ciné-club

Voir le programme 

Vendredi 12

Pôle culturel – La Chapelle

Conférence Jérôme Buridant
« La forêt de Saint-Gobain aux 18e et 19e siècles »

Association historique

Samedi 13

Cinéma l’Ermitage

Ce cher Offenbach

Samedi 13

Rue de Montevideo

Brocante semi-nocturne

Samedi 20, dimanche 21

Pôle culturel – La Chapelle

Exposition  des travaux réalisés dans le cadre des NAP

Mardi 23

Cinéma l’Ermitage, 20 h 30

Ciné-club

Voir le programme 

Jeudi 25

Saint-Gobain course de caisses à savons

Course de caisses à savons

Bandalisa

Jeudi 25 au lundi 5 juin

Pôle culturel – La Chapelle

« Le pigmentalisme »

Exposition  de Chantal Bègue 

Juin

Samedi 3

Ermitage des Luzernes

Rendez-vous au Jardin

Association historique

Dimanche 4

Complexe sportif

Randonnée des Leups

Association Les Leups

Vendredi 9, samedi 10

Salle polyvalente

Gala de danse

Danse attitude

Samedi 10, dimanche 11

Pôle culturel – La Chapelle

Exposition  Martine Lannoy

Dimanche 11

Salle des fêtes

Elections législatives

Mardi 13

Cinéma l’Ermitage, 20 h 30

Ciné-club

Voir le programme 

Samedi 17 au lundi 25

Pôle culturel – La Chapelle

Rétrospective Martine K
et Alain Muriot

Dimanche 18

Plaques commémoratives puis monument aux morts

Commémoration
de l’Appel du Général de Gaulle

Dimanche 18

Salle des fêtes

Elections législatives

Vendredi 23

Cinéma l’Ermitage, 20 h 30

Représentation théâtrale

Troupe de théâtre
du collège de la Chesnoye

Samedi 24, dimanche 25 et lundi 26

Fête communale

Mardi 27

Cinéma l’Ermitage, 20 h 30

Ciné-club

Voir le programme